Понедельник, 29.04.2024, 18:08
Главная
Регистрация
Вход
Freestyle Generation
Приветствую Вас Наблюдатель | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый фристайлер
Всего ответов: 255
Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » Freestyle Evolution
Freestyle Evolution
20:08

История фристайла. У истоков

Считается, что впервые трюки с мячом начали делать трюкачи в цирке, еще задолго до появления футбола. Это представляло собой жонглирование мячами, набивание и т.д., то есть то, что в наше время считается элементарным и обыденным. Так что именно цирк принято считать местом, где зародился фристайл с мячом или как сейчас говорят - футбольный фристайл.

Позже, в 1863 году, по оффициальной версии, зародился футбол. На заседании представителей спортивных клубов Англии произошел раскол среди участников. Одни предалагали играть в мяч руками, другие настаивали на игре ногами. В итоге появилось два вида спорта: handball (hand-рука, ball-мяч) и football (foot-нога, ball-мяч).

Сначала футбол представлял собой скорее некое разнообразие обычной борьбы, но с мячом. Обычно ни ног соперника, ни мяч не жалели обе стороны. Со временем, вместе со становлением оффициальных правил ФИФА в футбол стали проникать технические элементы. Он стал разнообразнее и интереснее. Перевот в футболе учиненный яркой техникой Диего Марадоны, стал первым витком в развитии фристайла. Сотни, тысячи, милионны молодых людей по всему миру увидели, что с мячом можно выполнять очень красивые и захватывающие вещи. И с тех пор пошло-поехало…

Фристайл в массы или Mr.Woo - папа фристайла

Одним из таких молодых людей был корейский подросток, занимающийся футболом , по имени Hee Young Woo. Вдохновленный примером Марадоны юноша взял мяч, вышел во двор и начал тренироватся. Есстественно, сначала почти ничего не получалось и мечтать о славе он даже не думал. Но постепенно юноша стал развивать свои навыки. Сначала научился чеканить обеими ногами. Но ему показалось этого мало и он начал учить удержание мяча разными частями тела, придумывать что-то новое. Вобщем фантазия работала, ноги и мячик догоняли. Самым трудным в то время было отсутствие какой-либо базы или наработок. То есть все приходилось изобретать и придумывать самому. Но постепенно Mr.Woo, как он сам себя нарек, стал приобретать известность за свое феноменальное владение мячом. Его стали приглашать выступать в перерывах между матчами команд, на открытии магазинов и т.д. Так появился первый професионал.
 
«Новый фристайл», Соуфин Тузани - голландский прорыв

В 2003 году вышел знаменитый ролик голландского фристайлера Соуфина Тузани, который перевернул весь фристайлерский мир и привлек толпу почитателей к данному виду спорта. Если раньше футбольный фристайл представлял из себя трюки между которыми шла чеканка, то в этом видео мир увидел первые комбинации трюков. Трюк за трюком шли беспрерывно. Один за другим. Это дало новый виток в развитии. И теперь фристайл совсем ушел в сторону от футбола, с которым раньше они шли бок о бок. Теперь фристайл стал свои видом спорта, неким подобием танца с мячом. Это увеличило его зрелищность и повысило популярность.

Приблизительно в то же время появляются первые общественные организации футбольного фристайла, фирмы производящие одежду и мячи исключительно для данного вида спорта.

"Современный фристай". Палле и Нам зе Ман

Теперь перейдем к сегодняшнему фристайлу и двум ярчайшим его представителям: Рикарду «Palle» Сйоландеру и Нам «Nam the Man» Нгуенгу. Эти два человека являются иконами нынешнего фристайла и сильнейшими фристайлерами мира.

Рикард является автором множества сложнейших в мире трюков. Так, например, он изобрел трюк под названием PATW (Palle aroind the round). Трюк представляет собой три оборота ногой вокруг мяча в воздухе без касания и является одним из сложнейших для выполнения.

Второй же персонаж является лучшим универсалом и шоуменом фристайла. Нам является лучшим представителем совмещающим в свой технике все стили фристайла: upper (верхней частью туловища: голова, плечи, руки, грудь, спина), lower (финты ногами в воздухе), ground (финты с мячом на земле) и sitting (трюки с мячом сидя), разбавляя все это брэйк-дансом и замечательной игрой на публику. В итоге получается настоящее шоу, которое захватывает и не оставляет равнодушным никого.

На данный момент в мире проводятся три больших оффициальных международных турнира: Red Bull Street Style (чемпионат мира по футбольному фристайлу под патронатом одноименной компании), Komball (французкий турнир собирающий сильнейших фристайлеров Европы) и Eurobac (аналог чемпионата Европы по фристайлу).

В нынешнем году турнир Komball выиграл Нам зе Ман, Eurobac - английский фристайлер Джон Фаурнрот, а свидетелями финала Red Bull Street Style в Сан-Паоло мы станем в конце этого года. Украина, к сожалению, пока не вошла в список стран участниц, но есть надежда на проведение отбора у нас в следующем году, что не может не радовать. А пока что болеем за Россию, у которой в конце октября определится свой представитель на этом празднике фристайла.
«Украинский фристайл». Шаг за шагом

Еще в начале этого года людей занимающихся фристайлом в Украине можно было пересчитать по пальцам. Но теперь появляется все больше и больше людей регулярно тренирующихся и занимающихся фристайлом. Сейчас это количество составляет около 40 человек, что довольно-таки много за столь короткий период. В августе этого года была проведена первая всеукраинская сходка в Киеве под патронатом компании Ред Булл. Все ребята встретились, обменялись опытом и очень ярко выступили на Крещитике, собрав солидную толпу зрителей. Значит, людям это интересно, значит, все делается не зря.

По мере роста украинского фристайла, как грибы после дождя повляются все новые и новые фристайл команды. В Днепропетровске (Freestyle Generation), в Киеве(UkrFreestyle) и других городах Украины. Отечественный фристайл постепенно обретает популярность. Не так давно канал М1 собирал материал о фристайл-фвижении в Украине для своей постоянной рубрики MaXtreme.

Некоторые команды выступают на стадионах в перерывах матчей. То есть, потихоньку и наш фристайл переходит на профессиональный уровень. Так, в Украине уже есть свои лидеры: Игорь Самодед и Алексей Жураховский (оба киевляне, команда UkrFreestyle), причем последний был приглашен на отбор в Москве, где занял высокое 4 место. Это говорит о достаточно высоком уровне отдельных наших исполнителей.

Будущее фристайла

Сейчас в интернете без проблем можно найти много интересной информации и видео. Это значительно облегчает процесс обучения, так как можно попросить совета у более опытных фристайлеров и не делать уже совершенных ошибок. К тому же появляется новая генерация фристайлеров: Павел Скора (Польша), Алексей Комисаров (Россия), Алексей Жураховский (Украина) и т.д. Они, несомненно, смогут поднять планку еще выше, сделав фристайл еще интереснее и захватывающе!
 
Ну а пока, берем в руки мячик и идем тренироваться. Возможно, именно вам суждено начать новый этап в истории фристайла и стать легендой данного движения.

Смотрите еще по теме:

Разминка

Чеканка

Легкие трюки

AMAZING video! Смотреть ВСЕМ!!!

Очень много фристайл-видео

Просмотров: 6067 | Добавил: @leX_DP-UA | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
4 urbanfreestyler  
0
Skech, ага, тоже дето читал об этом. Рубанули Британцев)))

3 Skech  
0
Классная статья! Кстати в 2004 году ФИФА официально объявила Китай родоначальником футбола. ;) По новой версии футболу больше 2000 лет. Информация из Википедии.

2 urbanfreestyler  
0
Спасибо! booze

1 Artemka  
0
Ура!Первый блог р истории фристайла!! biggrin Поздровляю пацаны!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

| Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz |